科教网| 中国科教第一门户网
当前位置:   首页 > 行动教育 > 正文

40元包月?孩子用洋葱数学有效果吗

行动教育
来源: 标签:洋葱效果数学 2018-04-28 14:08:12
作为家长,一条无形的起跑线倒逼着我们的教育恐慌,在你追我赶的教育市场,习惯了动辄上万元一门的名师辅导,面对洋葱数学这样月均只要40元的清流,不少人肯定和我一样在心里犯嘀咕:怎么可能这么便宜?
作为家长,一条无形的“起跑线”倒逼着我们的教育恐慌,在你追我赶的教育市场,习惯了动辄上万元一门的名师辅导,面对洋葱数学这样月均只要40元的清流,不少人肯定和我一样在心里犯嘀咕:“怎么可能这么便宜?”

洋葱数学是什么?

怀着这个疑问我下载了洋葱数学APP,蓝色的洋葱头很可爱,开屏画面上“让数学变简单 ”几个字看着挺让人安心的。顺手百度了一下,洋葱数学有上百人毕业于哈佛、北大等名校的资深教师团队,专注于中小学生的在线数学辅导,目前已经有1400万学生使用,能够为孩子提供科学、有效、有趣的在线数学学习体验,用5-8分钟动画视频精讲知识和解题,让孩子愿意主动学习并且一学就懂。

洋葱数学的课程体系是怎样的?

洋葱数学目前能够提供初中三个年级的数学课程,适配人教、苏教、北师等十几个教材版本,和老师上课可以无缝衔接,分为概念课和解题课,都用动画形式展现。

概念课就是讲解根据课标拆分出来的知识点,讲解的风趣幽默不说,还补充了很多数学史的背景知识,比如说告诉你数字是怎么产生的。看视频的过程中,我发现每过几十秒,视频就会停下来,让你做一个交互题,保证孩子的注意力在跟着课程讲解走。解题课针对考试经典题型做详细解析,看完了还会有几道题来检验学习效果。

有意思的是APP里面还有一块叫“试炼场”,鼓励孩子刷题赢积分、洋葱币、打排位,能看到自己在班级里的学习进度排名,跟玩游戏一样收集装备,互相比赛,把学和玩结合起来,很上瘾。这个功能设计的真是太赞了,我家孩子一下就对洋葱着迷了,每天缠着我要拿洋葱学习。

洋葱数学的师资怎么样?

网上有很多关于洋葱的报道,洋葱的师资团队里面有很多来自顶尖名校的老师,比如哈佛、杜克、清华、北大等等,有一百多人的教师团。洋葱课程最独特的地方,就是这些顶尖老师根据科学的认知规律,集体协作研发的,他们相信虽然每个人的天赋和机遇不同,但是人认识世界的规律是有迹可循的,在让孩子学的“不痛苦”这件事情上花了很多心思。

所以,我家孩子在用洋葱学习的时候,不知不觉就学懂和记住知识,因为洋葱的名师反复打磨,力求把课用最自然的方式讲出来,让孩子感受到学习的快乐。

教育真的是一分价钱一分货吗?

我们家长整天焦虑的原因,无非是优秀的老师奇货可居,造成辅导价格水涨船高,一边担心自己的孩子没办法找到一位教导有方的好老师,一边又看着名师辅导的天价望洋兴叹。

我倒是觉得,是时候仔细想一想我们花钱究竟买的是什么了,好老师“好”在哪里?给孩子报过那么多辅导班,我发现一个规律,一般卓有成效的老师,孩子对他们的评价也很高。

“这个老师讲课很有意思,不是那种照着书念,或者拿着鞭子监督着我做题的。”

“我觉得听他讲课不费劲,完全跟得上,听完很自然就能把题做对,感觉挺高兴的。”

其实不难看出来,孩子喜欢的其实并不是具体的某个老师,而是在学习过程中,真的感到有趣、轻松和有成就感。这种成就感越多,注意力会更加集中,学习动力也更强,这门课学好的机会也就更大。

所以我们一直以来其实是在为这种良好的“感觉”付费,能够让孩子学的轻松、高效,并且建立长期的学习意愿,家长是心甘情愿的。洋葱数学,就是这样能够提供优质学习体验的课程。

洋葱数学真的有效吗?

我家孩子去年九月刚升初中,回来就说班里同都在看动画片学数学,一开始我也心存疑虑,拗不过孩子就买了半年。初中数学和小学相比,对抽象思维要求高,尤其是几何证明题,是个大难点,洋葱的动画形式在这个时候优势就凸显出来啦。老师在黑板上可能要换3种颜色的粉笔,也不一定能讲的明白,但是用洋葱的时候,辅助线、动点、中位线,一目了然,孩子一看就懂。

我身边其实还有不少使用洋葱数学的例子,爸妈都说孩子每天回家就主动打开洋葱数学APP学习,不知道的还以为是对什么游戏上瘾呢。还听说有学校全校统一使用,我看媒体报道提到的一位老师的例子让我印象深刻:这位老师在自己教的4个班里,采用对照实验的方式,2个班使用洋葱数学,2个班不用,经过两个学期的长线跟踪,差距越来越大,用洋葱的班平均分领先了10多分,而且还问鼎年级平均分和优秀率第一名。

也就是说,孩子对洋葱数学的热情并不是个例或者仅仅看个热闹,而是经过大班长期检验,能够真正提高数学成绩的。

40元包月的惊人价格是怎么来的?

高品质,低价格,不禁让人对洋葱数学感到好奇。其实互联网时代,啥都便宜了,但唯独教育不但没便宜却越来越贵。我特地查了很多媒体报道,发现原来洋葱和其他教育产品有很大不同。

洋葱开发课程的成本很高,周期据说也很长,每节课要2个月,但是课程开发出来之后,无论是服务一千多万学生还是一个亿,成本却不变。就像一部电影拍摄成本超高,但是拍出来之后不管有多少人看,成本都固定了。所以洋葱数学能做到一个月40元的超低价,每个家庭都付得起。

而市场上其他的辅导班却不是这样,学生越多就需要雇越多的老师,成本不断增加,价格自然后水涨船高了。

洋葱数学目前的课程488元一年,月均差不多40块,和辅导班比起来简直九牛一毛,而且还不限课时可以反复学。除了课程内容外,配套的学习服务也充满了科技感,每个孩子的学习情况都会自动生成学情报告,而且还能诊断孩子的学习问题,推送相应的个性化课程包,发现一个,解决一个。家长现在还可以用微信小程序关联孩子的账号,时刻关注孩子的学习进度,配合老师监督孩子的作业完成情况,陪伴孩子共同进步。

总结一下,洋葱数学的低价是因为互联网辅导的特有模式,但是品质毫不含糊,而且对传统的面对面和直播依赖老师的教学产生了颠覆。我家孩子用了这段时间下来,学习劲头一直很高,每天都特别自觉主动地学习,简直不要太神奇!这几天孩子正要期末考试,看到儿子一副自信满满能考个好成绩的样子,真是感叹自己小时候要是有洋葱这样的学习工具该多好!

(注:此文属于科教网登载的商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。)

稿件发布与内容纠错:18309209791

行风监督电话:15529092222

创意策划与直播服务:15667159999

违法与不良信息举报:kjw@kjw.cc 029-89696369

回顶部
关于我们| 网站地图 | | 新浪微博| 全国地市频道加盟热线:15529092222

Copyright © 2018 科教网(中国)All rights reserved   陕ICP备18015870号-1

科教网 - 中国科教产业第一门户网